В общем на данный момент прошло 19 замесов с грохотом и постукиванием. Барабан с лопастями классный, соседи заходят, сравнивают со своими другими моделями и хвалят эту модель, а не свою, как обычно. Паркую в сухом гараже. Есть напрягающие вещи в этой бетономешалке но есть и положительные. Я бы поставил оценку 3,5-4, взял бы во второй раз-скорее да.
Достоинства: Хорошая крепкая станина и сам аппарат достаточно удобно перемещать, барабан из металла достаточной толщины, хорошо продуманная и выполненная конструкция лопастей в барабане обеспечивает качественное и быстрое перемешивание ингредиентов и готовый раствор не залипает и не остается в потайных уголках после замеса и высыпания, как у других моделей. Удобный штурвал с большим количеством пазов для фиксации под разными углами в процессе замешивания, понравился и механизм фиксации. Замешиваю по 90-100 литров как раз на тачку, так что мощности двигателя на этот объем хватает.
Недостатки: Инструкция по сборке очень не внятная, собирал ориентируясь на количество и размер болтов и шайб, которые спасибо производителю, упакованы в разные пакетики(для хорошей сборки лучше возьмите пару десятков кузовных шайб на 8 оцинкованных, ибо комплектные из жести).
Собранная бетономешалка не держит воду в барабане от слова совсем!!! Причина-конструкция крепления венца чугунного, точнее головки винтов с якобы потаем держащих изначально венец на нижней части барабана и выступающих около 1,5 мм над плоскостью по которой прилегают половинки барабана друг к другу и комплектная прокладка которая то же около 1,5 мм толщиной. Понятно что воду держать не будет данное соединение, я любопытства ради и надеясь на чудо собрал, запустил, увидел что чуда не произошло и вода бодро вытекает по соединению половинок барабана, выматерился, разобрал, промазал хорошо герметиком половинки, поставил прокладку, начал собирать. При затяжке прокладку по герметику замечательно выдавливает внутрь барабана из за конусности прилегающих поверхностей. Выматерился, разобрал, удалил большинство герметика собрал вновь, при затяжке венца контролируя выдавливание прокладки внутрь и при необходимости рукой придерживая от выпирания. Собранный на герметик барабан воду держит.
Кнопочный пост в двигательной коробке был почти не закреплен и проваливался внутрь, по этому пришлось нарушить заводскую пломбу вскрыть коробку для закрепления поста, на котором одна из клемм была насажена кое как и в условиях вибрации при работе могла соскочить.
При работе 2\3 оборота проходит тихо и пристойно, 1\3 с сильным грохотом. Как я понимаю причина может быть только в кривом венце чугунном, пятно контакта по зубцам более или менее схоже на всех. Грохот и на пустом и на загруженном барабане.
Периодически возникает постукивание в двигательной коробке - снял крышку посмотрел потряс - все нормально затянуто люфтов не обнаружил, пока не обращаю на это внимания.
Снаружи вся краска целая и на станине и на барабане, смотрится прилично. Внутри барабана краска начала слезать после второго замеса бетона. На данный момент после 19 замесов внутри краски осталось 15-20% ближе к горлышку и чутка на лопастях.
Покупал(а) для: Для домашнего использования.