Отзывы о рейсмусах
Сортировать по:
Корнилий
20.05.2026Опыт использования: Менее месяца
Достоинства:
Скорость обработки и мощность
Недостатки:
Нету
Комментарий:
Крутой достойнвй станок
Кирилл
24.11.2024
Достоинства:
Монолитен! Корпус из 2-3 мм металла, 4 направляющие, противоударные когти (почему-то про них не пишут нигде). Материал выходит словно из-под ручного рубанка.
Недостатки:
Дюймовая резьба регулировки высоты строгания. Не очень удобная система крепления мешка к патрубку. Очень уж резко и громко запускается - словно взрывается.
Комментарий:
Конечно, любители придраться с микрометром в руках найдут чем себя занять, но я очень доволен!
Сергей Г.
09.07.2024Опыт использования: Менее месяца
Достоинства:
Мощный,вал хеликал,хорошая ширина обработки
Недостатки:
Если только цена)
Комментарий:
Пришёл в замен корвету21(отличный рейсмус в своем классе) ,разница чувствуется во всем. Хорошо отводит стружку ,есть рычаг фиксации подъёмного механизма(еле заметная ступенька всё же есть) обрабатывае заготовку очень чисто. Выполнен качественно,ничего не люфтит,Аналогов в этой цене нет. Погонял его и остался доволен покупкой)
Покупал(а) для:
Для небольшой столярной мастерской
Сергей Е.
21.10.2025Опыт использования: Менее месяца
Достоинства:
мощный,
Недостатки:
пока не выявил
Комментарий:
пока всё хорошо, рейсмус нравится
Анатолий У.
23.09.2025Опыт использования: Менее месяца
Достоинства:
приемлемый уровень шума, качество обработки заготовки, производительность.
Недостатки:
пока нечего обсуждать, надо проверить в работе.
Комментарий:
не плохой инструмент для домашней мастерской. вполне достойно собран, при первом пуске не потребовал дополнительных регулировок.
Павел Иванович Ф.
25.10.2024Опыт использования: Менее месяца
Достоинства:
Превзошел ожидания! Выглядит надежным и прочным. Работает великолепно. Строгает очень чисто.
Комментарий:
На всякий случай всё, что можно, смазал. Не зря. Потому, что на одной цепи и гайке подъёмника была ржавчина. Не могу представить, как она туда попала, особенно на цепь, куда, даже при желании не налить воды. К упаковке претензий тоже нет. Всё по уму и чистое. Чудеса мелкие, в общем. Для сбора стружки применил пылесос строительный из Леруа. Пришлось, правда, переходник смастерить 60 на 35.
Покупал(а) для:
Хобби.
Игорь
01.10.2025Опыт использования: Менее месяца
Недостатки:
На входе заготовки делает канавку, но с этим придется смириться, по отзывам все рейсмусы имеют эту болезнь. Думаю, если бы был цельный, а не складной стол хотябы метр длиной, то заготовку в ролике дергало бы меньше. Шумноват, но с эти можно смириться.
Комментарий:
Мне несчем сравнивать, но этот станок сказка. Кто-то в отзывах писал, что нужно станок чуть ли не разобрать и провести смазку и протяжку. Единственное что сделал перед использованием - это отрегулировал по линейке удлинители рабочего стола. Иногда нужно чистить подающие ролики (пока до них не добрался) налипает и прессуется стружка из-за содержания смолы в обрабатываемых заготовках. Пока аппаратом доволен, в своем доме такой помощник должен быть.
Денис Шорохин
20.11.2025Опыт использования: Менее месяца
Комментарий:
Этот рейсмус строгает дерево ровно и чисто. Поверхность получается гладкая, как будто отполированная. Подача доски плавная, без рывков, что особенно важно при работе с тонкими заготовками.
Аркадий Москалев
19.01.2026Опыт использования: Менее месяца
Комментарий:
Кукурузный вал работает намного тише обычных ножей и это огромный плюс. Качество строгания просто изумительное а поверхность как стекло. Стружка получается мелкая и легко удаляется.
Колян Коляныч
02.07.2019Опыт использования: Более года
Достоинства:
Компактный. Надёжный. Простота смены и точность установленных ножей. Неприхотлив, пыль, сырость, перепады напряжения, всё ни по чём. Настоящий работяга.
Недостатки:
Цена. Хотя для оборудования с таким сроком полезной эксплуатации она вполне оправдана.
Комментарий:
Это, наверное, самый эксплуатируемый (после пилы) станок в мастерской. За время эксплуатации сменили три пары ножей. Пашет с 2012 года, без замечаний и нареканий. Используется со стружкоотсосом JET. Не знаю сколько кубов прошло через него, но в год от него и пилы собирается более 20 мешков опилок, по 150 литров. Использовать его без стружкоотсоса тоже можно, но при строгании тонких материалов придётся постоянно устанавливать гладкую вставку, чтобы увеличить пространство меду столом и валом, хотя всё зависит от объёмов. Выход аспирационного отверстия уведён в сторону, что с достоинством оценивается в процессе эксплуатации. Одеваю на него шланг от стружкоотсоса, сотку, держится без всяких креплений и не мешает. Касаемо таблицы (с размерами заготовок и глубины строгания) скажу, что для нашего леса любую из её частей нужно делить на два, тогда всё сойдётся. Ступеньку он оставляет высотой в треть миллиметра, размером 5-6 см от края. Перекос по столу в пределах полу миллиметра. Не знаю, это износ или это результат впихания невпихуемого, но всё лечится, если конечно это кому-то необходимо. Учитывая количество и разнообразие знакомых мне рейсмусов, в том числе и производственных - это очень достойный результат. А в остальном работает достойно, строгает долго и качественно, с поставленными задачами справляется на отлично. Не по наслышке знаю, что многие краснодеревщики используют именно эту модель для точных работ и обработки ценных пород дерева. На нём конечно можно строгать лес камазами, но для этого есть специальные станки, попроще и подешевле. Этот станок для более деликатной работы. Не нужно от настольного рейсмуса требовать выполнить работу, с которой не все промышленные справятся. Не нужно совать в него брус (с нашими допусками 3-5 мм в деревообработке) или доски поле опалубки. Это всё приводит к перекосам, поломкам, ускоренному износу и плохому настроению. Выбирайте и используйте инструмент согласно поставленных задач, и всё будет хорошо. С ножами всё просто, главное помнить, что это всё-таки расходный материал. Но не такой как наждачная бумага, а как пильный диск или наждачный круг, которые можно аккуратно использовать всю жизнь, а можно запороть за пол дня. А главные убийцы ножей — это конечно песок и его подруга пыль, придорожная. Ножи. Это касается всего строгального оборудования, не только рейсмусов. Самыми лучшими ножами являются сегментные, в простонародье «кукуруза». Да, валы и оборудование с ними стоит больших денег. Но сколько в них плюсов: простота замены, удобство позиционирования, качество реза, копеечная стоимость ножа… На втором месте, твёрдосплавные двухсторонние, как на этом станке. Помимо простоты замены, основной их плюс в продолжительности хорошей, качественной работы. На третьем месте, обычные ножи. Если не говорить о качестве самого сплава для ножей, то вот их основные минусы. 1. Трудности правильной установки, от которой зависит вся остальная работа. На самом деле правильно устанавливать ножи умеют далеко не многие. Я таких людей могу пересчитать по пальцам одной руки, а у меня как у столяра, их чуть меньше чем у вас. 2. Затраты на заточку, чем качественней, тем дороже. Да ещё нужно знать, что не каждый у кого есть заточник умеет их точить. 3. И главный минус, это непродолжительность качественного реза. Да, на первых метрах после заточки они выдают отличнейшее качество (это даже слышно), но очень быстро садятся, и чем дальше тем больше.
Покупал(а) для:
Домашней мастерской
Алексей.
05.02.2022
Достоинства:
Вал хеликал 220 вольт Асинхронный двигатель Большая ширина обработки Тихая работа Неподвижный строгальный узел Чугунный стол и корпус Вес Колеса
Недостатки:
Валики в столе
Комментарий:
Очень редкий станок ввиду его космической цены, отзывов нет - поэтому напишу. В целом станок отличный, после бытовых "чемоданов" - небо и земля. Очень тихий - как сам асинхронный двигатель работает бесшумно, так и вал хеликал очень мягко берет древесину. Хорошая ширина обработки в 37см позволяет не обрезать щиты чтобы они влезли в рейсмус, что было очень часто при работе на бытовом рейсмусе: при целевой ширине в 30см запас в 2см очень мал, тут же 7см дают простор и возможность клеить не запариваясь на ограничение. Очень удобная для пользования система подъема стола, но просто невероятно сложная для настройки. Если вам попался настроенный станок - ни в коем случае не лезьте к цепи и шестеренкам. У меня был перекос стола и мне потребовался весь день для настройки. Неподвижный строгальный узел по идее не должен давать ступеньки, но об этом чуть ниже. Удобные валки сверху для перекидывания заготовок, при верхнем расположении двигателя их нет и это неудобно. Двигатель спрятан в корпус и защищен от пыли-стружки. Вал хеликал с суперострыми ножами - это вещь! Очень мягко работает даже по дубу и буку, сосну даже не замечает. Теперь даже на прямые ножи и не смотрю, буду брать фуганок только с хеликалом. Колесики для перемещения кажется, что мелочь, но это невероятно удобно - не надо ломом кантовать станок. Теперь о недостатке, он один, но очень важный - ролики в столе. Невозможно настроить, ужасная система подъема и опускания на эксцентрике: настраивая одну сторону - плывет другая, зажим эксцентриков сделан на хилых болтиках. Самый большой недостаток - в эти валики набивается щепка и при подачи заготовки задирается щитом внезапно поднимая его на пару миллиметров от этого получается удар при встрече с ножами, вырыв древесины, можно даже обломить нож. Опускание валков ниже плоскости стола проблемы не убирает, а только добавляет: щепки все так же набиваются туда и иногда вылезают, но добавляется застревание щита при утыкании торцом в эту впадину. Почему нельзя было сделать простой плоский стол - непонятно. Вцелом станок отличный, хоть и за космобабки.
Покупал(а) для:
Столярной мастерской.
Евгений Ф.
21.09.2024Опыт использования: Менее месяца
Достоинства:
Можно без проблем таскать в одиночку. Хорошо отрыгивает стружку подальше от станины. Добротное протаскивание заготовки (3м 150х50 доски тащит без проблем).
Недостатки:
Приблуда для отсасывания стружки не работает от слова совсем. Её забивает из-за малого диаметра трубы, как мне кажется. Получился своего рода дроссель...
Комментарий:
Советовать, пожалуй, могу. Мне станок понравился. В тестировании таскал его вместе с движущейся заготовкой. Выглядит крепко, но инструмент для обслуживания все же нужно иметь свой. Комплектом обнаружил только торексовый ключ, хотя по креплениям судя, должно бы быть ещё что-то.
Покупал(а) для:
Домашняя слесарка
Александр
12.12.2024
Достоинства:
Работал всего около часа, нареканий никаких, строгает очень чисто, до этого были Корвет-21 и Макита 2012NB, разница в чистоте обработки значительная. Мое мнение, что этот станок лучший в своем классе, но...
Недостатки:
к качеству станка это отношения не имеет, но не приятный осадок есть, дело в том, что до меня его использовали, может быть на заводе его калибруют, но это тоже не беда, а беда в том, что ножи запороты( полосят)
Комментарий:
Отличный аппарат
Алексей
13.03.2024Опыт использования: Менее месяца
Достоинства:
Тяжёлый. Две скорости строгания. Электронная линейка. Всё можно настроить. После грамотной регулировки стола ступенька при входе заготовки исчезла.
Недостатки:
Требует замены подшипников двигателя. Если руки и голова на месте ни каких проблем. За пару часов всё можно разобрать и поменять. Менял на такие MGM 6201 ZZ .+400р.) Купил тут же сразу с рейсмусом когда почитал коменты!). Делал первый раз самостоятельно без проблем! Резьба на шкиве двигателя ЛЕВАЯ)))
Комментарий:
Нормальный аппарат за такие деньги. Брал для мастерской.
Евгений В.
16.01.2024Опыт использования: Менее месяца
Достоинства:
Простота конструкции. Металлический приемный вал. Не такой уж и громкий (на холостом ходу)
Недостатки:
пока нет
Комментарий:
Это мой первый рейсмус. Опыта работы с ними нет. На основании многочисленных отзывов и просмотров на ютубе пришел к выводу, что чем проще - тем лучше. Хотел сначала взять из серии gigant 330-1800? Зубр330 и т.п. с электронной линейкой и двумя скоростями подачи. Но насмотревшись про проблемы с коробкой передач на этих моделях решил пожертвовать электронной линейкой и купить самый простой. Тем более, что не планирую заниматься столяркой серьезно. В основном в деревне что то прострогать. Пока протестировал только на двух сосновых досках. К работе претензий не увидел. Разнотолщинность на длине 2 метра в пределах 0.1-0.2мм, что для меня вполне достаточно. Перед запуском провел осмотр и незначительные регулировки приемного стола. Был не затянут один прижимной болт на ноже. В остальном оставил все как есть - смазки достаточно, контакты затянуты. Ножи по ощущениям показались туповаты - работа покажет. Защитный кожух ремня похоже просто так не снять. Видимо, его надо "раскалывать" пополам, там даже насечка есть. Но ломать пока не стал. Ремень черный из нормальной резины, натяжка нормальная. А вот для цепного редуктора на подающие валы поставили пластиковую защиту, которую похоже без капитальной разборки не снять. можно открыть только нижнюю крышку, что я и сделал. Натяжка цепей и количество смазки на них в норме. Еще на боковой крышке сорвана резьба на одном винте. Надо отдать должное сборщикам - так не оставили, а подложили гаечку и закрепили. Тестовая работа показала, что без пылесоса система стружкоудаления не работает совсем. В инструкции, кстати, про это написано. Летом попробую с пылесосом. Про надежность пока говорить некорректно. Думаю, что эти рейсмусы примерно все одинаковые. Надеюсь, что в деревне это аппарат пригодится..
Павел
30.09.2025Опыт использования: Менее месяца
Комментарий:
Купил для мастерской. Отлично строгает, очень ровная поверхность. Мощности хватает, можно подключить отсос для стружки
Сергей Ч.
09.04.2026Опыт использования: Менее месяца
Достоинства:
Копия Рейсмусового станка Bucktool PT330A
Недостатки:
Копия Рейсмусового станка Bucktool PT330A , непонятно кто у кого содрал дизайн покрасили в разный цвет
Комментарий:
Скорее хорошее мнение
Давид
01.02.2018
Достоинства:
Довольно легкий хот режущего стола, не надо крутить "кривой" на ЗИЛе, шкала полностью соответствует заявленной высоте.
Недостатки:
Очень маленькие отверстия для крепления к верстаку и головки болтов к ним прилегают плотно не любым ключом подлезешь, я закручивал головками.
Комментарий:
Полностью выполняет свои функции, работал на нем практически со всеми видами древесины, средней полосы естественно.
Л. Роман
15.11.2019
Достоинства:
Копия копии но дешевле, но в отличии от джета или корвета этот станок мне обошелся по скидке. Все смазано, затянуто и настроено (ну кроме столов подачи). Необходимый комплект для замены ножей и настройки станка. Дюймовая и метрическая шкала подъема/опускания сходится. Самодельный циклон и пылесос на 2кВт отлично справляется с удалением стружки. На патрубок пылеудаления отлично подходит 40мм (внутренний диаметр).
Недостатки:
Зачем нож шириной 332 мм, если максимальная ширина обработки 318 мм? Все болячки таких же копий. Деталировки в инструкции нет, но, думаю от джета подойдет.
Комментарий:
Это мой первый собственный рейсмусовый станок и чудес я от него не ждал. Перед написанием отзыва гонял его примерно неделю: береза, дуб, клен. Снимал по 0,25-1. Березу без сучков шириной до 190 мм со съемом до 1 мм - идеально (больше съем не ставил). Дуб без сучков шириной до 150 мм со съемом до 1 мм - отлично, но вот если пустить с сучком - смотрите фото. Клен был шириной 220 мм с внутренним сучком - вот тут рейсмус сдал и оставил две полосы и вырывы на сучке - смотрите фото (хотя обрабатывал до клена всего 20-25 досок дуба длиной 1,5-2м). Но после повторной обработки на меньшем съеме полосы ушли. Хотя может это просело напряжение сильно просело: 3 кВт обогреватели + 2 кВт пылесос + 1,5 кВт станок + свет и пылесборник - наверное перебор )) Штатные ножи еще не доставал, но судя по всему подойдут джетовские или точно как сейчас от энкора - примерно 2 500 руб. Перед покупкой сравните лично с джетовским. Честно говоря, я разницы не заметил в деталях или конструктиве. В моем случае разница в цене составила почти 7к. Даже если я еще ножи куплю, то разница все равно будет 4,5к - а это не копейки в преддверии Нового года ))
Покупал(а) для:
хоббийной столярки
Валерий Ш.
16.01.2024Опыт использования: Менее месяца
Достоинства:
*привод на 4-х винтовых опорах *мощная литая конструкция *система пылеудаления с турбиной *расширенная гарантия на 3 года
Недостатки:
*минимальная ступенька при обработке заготовки, но она во всех рейсмусах *пришлось немного отрегулировать шкалу, показатель был на 0,5 мм сбит, устраняется легко
Комментарий:
Долго шел к покупке рейсмуса в свою мастерскую. Бюджет был 40-45 тыс. на начало 2024 года. Чуть ли не каждый день изучал характеристики и на что стоит обращать внимание при выборе данного станка. Предпочтение я отдал фирме JIB модель 22101. Да, в нем мощность 1,5 кВт, 8750 об/мин, максимальная высота заготовки 114 мм, а максимальная ширина обработки 305 мм. С такими характеристиками можно выбрать и по дешевле рейсмус, никто не спорит. Но в модели JIB 22101 есть преимущества, которые его выделяют, а именно привод на 4-х винтовых опорах, мощная литая конструкция, что дает точность в работе. Система пылеудаления с турбиной работает на отлично. Расширенная гарантия на 3 года. Так же при любом выборе товара, я уделяю внимание самому производителю. История компании, от куда она и чем занимается. И как оказалось, фирма импортер данных станков – «Харви Рус» и они узкоспециализированы, что привлекает внимание. Выбором остался доволен. В работе показал себя отлично. Теперь задумываюсь о покупке круглопильного станка фирмы JIB
Часто ищут
Метки
Похожее оборудование
Популярные производители




















