Отзывы о бойлере косвенного нагрева ЭРНИ 200л ЭРНИ 200
Дмитрий М.
04.02.2025
Бойлер был куплен взамен проржавевшего Drazice 210 л. Расположение патрубков практически идентичное, так что мне почти не потребовалось переделывать сантехнику. Отличается только расположение патрубка рециркуляции. И мне понравилось, что производитель расположил его гораздо ниже, чем в Drazice, немного выше входа холодной. Благодаря этому объем прогретой воды будет гораздо больше, т.к. вода рециркуляции будет перемешивать нижний объем, который обычно не прогревается. Производитель в руководстве пишет невнятные размеры патрубков нагревателя 32 мм - на самом деле там резьба 1 дюйм. А патрубки ввода, вывода и рециркуляции воды не 20 мм, а резьба 1/2 дюйма. Доступ к магниевому аноду и датчику температуры производится сбоку, а не сверху, что очень удобно при расположении в низких помещениях. Правда, при замене анода потребуется слить 1/3 воды. Производитель в комплекте положил обратный клапан, клапан безопасности, терморегулятор, термодатчик, хорошего качества. Я бы на месте производителя продавал этот комплект отдельно, т.к. некоторым покупателям он не нужен. А это позволило бы сэкономить 2-3 тысячи. Кому-то может не понравиться обшивка из экокожи, но я думаю это хороший вариант, т.к. позволяет облегчить и удешевить продукт, а также сделать его более устойчивым к повреждениям: утеплитель амортизирует удары и следы не остаются. На моем старом есть несколько вмятин на металлическом корпусе. Правда, острые предметы могут драматически испортить обшивку. В целом, с учетом достоинств и недостатков, приемлемой цены, считаю справедливой оценкой 4 звезды. Если бы производитель улучшил утепление и повысил технологичность производства, можно было бы смело ставить пять звезд.
5
1 отзыв
1 отзыв

