322 магазина
Сервис и поддержка
Инвесторам
Бойлер косвенного нагрева ЭРНИ 200л ЭРНИ 200

88 663 ₽

Бойлер косвенного нагрева ЭРНИ 200л ЭРНИ 200

88 663 ₽

Отзывы о бойлере косвенного нагрева ЭРНИ 200л ЭРНИ 200

Полезные
С фото или видео

Дмитрий М.

04.02.2025

Бойлер был куплен взамен проржавевшего Drazice 210 л. Расположение патрубков практически идентичное, так что мне почти не потребовалось переделывать сантехнику. Отличается только расположение патрубка рециркуляции. И мне понравилось, что производитель расположил его гораздо ниже, чем в Drazice, немного выше входа холодной. Благодаря этому объем прогретой воды будет гораздо больше, т.к. вода рециркуляции будет перемешивать нижний объем, который обычно не прогревается. Производитель в руководстве пишет невнятные размеры патрубков нагревателя 32 мм - на самом деле там резьба 1 дюйм. А патрубки ввода, вывода и рециркуляции воды не 20 мм, а резьба 1/2 дюйма. Доступ к магниевому аноду и датчику температуры производится сбоку, а не сверху, что очень удобно при расположении в низких помещениях. Правда, при замене анода потребуется слить 1/3 воды. Производитель в комплекте положил обратный клапан, клапан безопасности, терморегулятор, термодатчик, хорошего качества. Я бы на месте производителя продавал этот комплект отдельно, т.к. некоторым покупателям он не нужен. А это позволило бы сэкономить 2-3 тысячи. Кому-то может не понравиться обшивка из экокожи, но я думаю это хороший вариант, т.к. позволяет облегчить и удешевить продукт, а также сделать его более устойчивым к повреждениям: утеплитель амортизирует удары и следы не остаются. На моем старом есть несколько вмятин на металлическом корпусе. Правда, острые предметы могут драматически испортить обшивку. В целом, с учетом достоинств и недостатков, приемлемой цены, считаю справедливой оценкой 4 звезды. Если бы производитель улучшил утепление и повысил технологичность производства, можно было бы смело ставить пять звезд.

Достоинства: Толстая сталь. Масса 71 кг. Производитель пишет, что для бака использовал нержавеющую сталь толщиной 2-3 мм. Я провел нехитрые расчеты исходя из геометрии и у меня получилось, что при толщине стали 3 мм только бак весил бы 49 кг. Плюс змеевик. Так что очень похоже, что реальная толщина стали - 3 мм. Остальные комплектующие там легкие: утеплитель условно ничего не весит, внешняя обшивка из экокожи тоже. Этот бойлер претендует на звание вечного. Похоже на рынке нет аналогов по толщине стали, лучшее, что я встречал из нержавеющей стали - 1,5 мм.
Недостатки: Чувствуется, что производство мало автоматизировано и присутствуют низкотехнологичные операции. В частности, патрубки имеют заусенцы внутрь, которые заужают проход. Неровный отрез края патрубков. Верхний патрубок был приварен заметно неперпендикулярно оси бойлера: отклонение градусов 5 вверх. Еще я не понял, зачем производитель сэкономил и сделал патрубки входа-выхода воды 1/2, а не 3/4, как у большинства аналогов. Теплоизоляция выполнена из вспененного полиэтилена 50 мм толщиной. К сожалению, производитель применил несшитый пенополиэтилен (НППЭ), долговечность которого под вопросом, а главное - у него в 1,5...2 раза хуже коэффициент теплопроводности, чем у сшитого, а также хуже, чем у вспененного полиуретана, который применяет большинство производителей. Несложно посчитать, что при площади теплорассеивания около 2 м2, при температуре внутри 60 градусов, а снаружи - 20 градусов, теплопотери составят 90 Ватт. На самом деле больше с учетом неплотностей и т.д. Это много. Вы за это заплатите примерно 60 рублей в месяц при газовом отоплении.

5

1 отзыв

1 отзыв