Отзывы о токарном станке по дереву ДИОЛД СТД-400 20031011
Полезные
С фото или видео 1
дмитрий
24.12.2024
Отличный. Работает без нареканий.
Опыт использования: Более года
Алексей
18.05.2025
Соответтсвует техническим данным
Опыт использования: Менее месяца
Александр ..
29.03.2025
Общая оценка - удовлетворительно
Достоинства: Цена.
Недостатки: В комплект входит только один настроечный ключ для крепления маховичка задней бабки. Можно было бы укомплектовать ключами на контргайку задней бабки и на шкив передней бабки (хотя бы дешёвыми).
Регулировка установки подручника и задней бабки крайне неудобная.
Переключение скоростей тоже отбивает желание связываться с ней.
Мощность маловата, хотя по паспорту она больше, чем у аналогичных агрегатов.
Защитная дверца открывается и закрывается с помощью винта. Хотелось бы, чтобы там была какая-нибудь простенькая защёлка.
Такие мелочи отбивают охоту у ребят даже попробовать поработать на станке!
Первый приобретённый мной агрегат оказался неработоспособным, пришлось обменивать.
И самое обидное, что марка российская, а производится, как обычно, в Китае! Это называется "импортзамещение".
Александр
09.08.2025
Даже для начальног уровня лучше сразу купить более качественное изделие. Мотор "сдох" быстро. Ремонту не подлежит. Найти аналог - не реально. Перематывать обмотки - дешевле новый станок купить.
Достоинства: Российский бренд, но сделан в Китае. Грустно. Кажется, что вся изготавливаемая в мире продукция делается в Китае!
Недостатки: Первый полученный экземпляр не работал сразу. Тот, на который обменял, продержался 2 месяца ненапряженной эксплуатации.
Опыт использования: Несколько месяцев
Сергей З.
04.04.2022
В целом станок хороший. При работе с небольшими перерывами и для себя просто замечательный. Не нужно ожидать чудес, этот станок в низкой ценовой категории и нуждается в хорошем креплении к хорошему и массивному столу.
Достоинства: Цена --- качество.
Сильно удивился когда увидел чугунную заднюю бабку и крепление подручника, да и сам подручник из чугуна.
Задний вращающийся центр и контрагайка сделанны хорошо, но всё же немного изгибаются при сильном зажиме --- я скорее это отнесу к плюсу чем к минусу т.к. при неправильной эксплуатации и аварийных ситуациях это позволит избежать поломки и травмы.
Отдельно хочу сказать про двигатель:
Он ОДНОФАЗНЫЙ , хотя и с конденсатором, т.е. поменять направление вращения нельзя.
Выбор скоростей хороший, и перестановка ремня проблем не вызывает -- сначала перекидываем ремень на более малый шкив а потом на более большой.
Проверил смазку на подшипниках, -- она есть и хорошая.
Замена подшипников труда не составит, только нужно будет опять "поймать центр" по задней бабки.
Если у Вас центра не совпадают --- подгоняйте промежуточный вал, там есть люфт чтобы точно попасть во вращающийся центр.
Недостатки: Греется двигатель, по этому дверь, где стоит ремень я не закрываю.
На малых оборотах двигатель не греется, на больших греется не только двигатель но и ремень и шкивы.
Двигатель ОДНОФАЗНЫЙ, изменить вращение нельзя, а как бы хотелось.
Навесы что приваренны на двери что закрывают шкивы стоят криво, и дверь постоянно перекашивает при закрытии.
Штырь что держит подручник ОЧЕНЬ короткий, я сделал ещё 2а на разную толщину заготовки.
Нижнее крепление бабки и подручника с применением простой гайки с ручкой ну очень спорно. Если для задней бабки ещё нормально , то для подручника (когда нужно быстро переставить) очень сомнительно.
Так же обработка деталей меньшей длины чем подручник очень сомнительно.
Опыт использования: Менее месяца
Покупал(а) для: Для себя, и мелких поделок для души.
Алексей
27.12.2021
Годен для хобби и единичного производства.
Достоинства: Низкая цена,длинная станина,выносливый двигатель
Недостатки: Слабая жесткость,задняя бабка ущербная, неудобно переключать скорости.
4.1
8 отзывов
4 отзыва
2 отзыва
1 отзыв
1 отзыв

