Вкратце по эксплуатации
После покупки надо все протягивать, а редуктор ооочень аккуратненько (4 сыромятных болта сорвал не прилагая чрезмерных усилий, пришлось заменить).
Объем масла в редукторе 1,1л, в моторе 0,6л. С завода оно залито.
В комплекте уже есть удлинители на широкую колею. на родные ступицы подходят жигулевские колеса без пересверливания, но по отверстиям для направляющих.
Если газулька не держит выставленную позицию, то надо подтянуть винт под наклейкой, соединяющий две половинки корпуса (в моем случае помогло).
Далее могу судить лишь по опыту культивации чернозема, его целины, а также небольшого участка с глиной (хоть с ней данный мотоблок и справляется, но для достаточно большого участка с непростым по обработке грунтом лучше все-таки что-то весом поболе 100кг на мой взгляд).
По-моему лучше сразу взять доп секции фрез для увеличения ширины захвата. На 4-х секциях можно сдирать дерн целины, уплотненную корку, обрабатывать потихоньку плотный сухой твердый грунт, если на 6-ти не зарывается.
На обработанном в предыдущий год черноземе (или более легком грунте) при использовании 4-секций легко зарывается до рамы.
Следует быть аккуратным на незнакомых участках и второй передаче, поскольку из-под фрез может вылетать что угодно, находящиеся в земле (мне приходилось уворачиваться от летящего в лицо куска арматуры, поскольку щитки не перекрывают доп секции фрез)
Низкий центр тяжести позволяет с гораздо меньшим усилием удерживать мб при боковом уклоне или наскоке на твердые предметы в земле (корни, камни, железо итд). Мотор может глохнуть при крене, поскольку на нем установлен датчик уровня масла (Л-7). Особенно если его уровень находится возле допустимой нижней границы, то небольшого крена будет достаточно.
В общем если не требуется активная навеска, то агат--норм аппарат для культивации небольших и сложных для более легких мб и мк участков. А МТЗ и тяжелые мб - - уже совсем другая история, весовая категория, уровень, ценники итд..
Лично я в своих условиях данным агрегатом вполне доволен, аки слон. За два сезона потихоньку уже отбил половину его стоимости на чужих участках. Пока все норм...
Достоинства: Обороты фрез на 1 и 2 передачах.
Качество культивации земли (не в пыль).
Цена.
Качественные комплектные фрезы.
Низкий центр тяжести --- хорошая устойчивость и управляемость на фрезах и узкой колее относительно "столбиков" (мб с высоко расположенным двигателем над осью) .
Шестеренчатый редуктор без цепи у меня пока держит ударные нагрузки вплоть до среза шплинта и остановки двигателя при наскоке на железо и пр, что может попасться в земле.
Компактность - с открученным рулем мможно запихнуть для транспортировки в модели авто, в которые более габаритные "столбики" еще не влезают.
Недостатки: Сыромятные болты на редукторе.
На ведущем шкиве один из ручьев (большего диаметра) был проточен с завода слишком глубоко (чуть меньше пары малого диаметра),
Перед эксплуатацией российской техники обязательно надо доработать ее ключом и напильником,
Не оч качественные комплектные ремни.
У некоторых могут протекать сальники на валах и вилке переключения передач, на которой установлен рычаг (зато хоть для их замены половинить редуктор не надо).
По удобству в работе с активным навесным уступает Оке, Неве. Работать задним ходом с навеской для передней установки муторно да и переключать передачи стоковым рычагом не оч то удобно при перевернутом руле. Можно конечно свариганить сцепку на морду, но баланс, жесткость рамы, образующей и без того длинный рычаг, да еще и нагруженный мотором...
Для более-менее работы с плугом (если кому если вдруг если надо) придется неимоверно утяжлелить данный мб, а еще лучше взять более тяжелый мб.
Родные пневмоколеса с китайской псевдорезиной низкого качества, которая к тому же даже под весом аппарата норовит оторвать ниппель камеры.
Опыт использования: Более года