Отзывы об электрических культиваторах (электрокультиваторах)
Сортировать по:
Алла И.
02.06.2025Опыт использования: Менее месяца
Достоинства:
Рыхлит землю отлично. Корни сорняков вытягивает, а не перерубает. Потом граблями корни выбираются легко.
Недостатки:
нет.
Комментарий:
Удобный маленький культиватор. Вес небольшой, но достаточный, чтобы не подпрыгивал на грунте. Мотор сильно не перегревается. Управлять легко даже в ограниченном пространстве грядки.
Дмитрий
26.04.2026Опыт использования: Менее месяца
Достоинства:
Оборотисный, легкий! Порадовал.👌👌👌
Недостатки:
Нет!
Комментарий:
Удобный в использовании. Очень быстро вскопал с ним два парника по 6 м длинной. Фрезы перемололи землю в пух! Даже скородить землю не пришлось! Советую к приобретению данный культиватор!
Сергей
06.03.2025Опыт использования: Более года
Достоинства:
Достаточно тяжёлый, чтобы не прыгать. Брал для работы в парниках, т.к. до этого использовал бензиновый мотоблок. Его было тяжело переносит с грядки на грядку из-за веса. Также выхлоп. Этим попробовал.Приноровился минут через пять. Тянуть надо на себя. Надо следить, чтобы кабель не попал под фрезы. Пашет достаточно быстро. После парников перепахал несколько грядок по 10 метров. Выносливый. Правда я давал ему отдохнуть.
Недостатки:
Жалко не продают запасные фрезы. Хотел взять на всякий случай. Культиватор берите.
Комментарий:
Очень хороший культиватор.
Вадим
09.06.2025Опыт использования: Менее месяца
Достоинства:
Сборка не спеша минут 10 без инструмента. Не тяжёлый, инструмент подойдёт для женских рук ( собственно для жены и брал). Пашет хорошо, но не целину. Экономия сил и времени колоссальная, жена в восторге. Рекомендую, но с оговорками.
Недостатки:
Пахать надо не вперёд, а назад, пятясь, так он лучше зарывается в землю и качество обработки улучшается. Работать надо вдвоём, один должен поддерживать провод. На кочках скачет, как козлёнок. Постоянно наматывает корни на ножи, надо периодически их чистить.
Комментарий:
Неплохой аппарат
Антон М.
21.11.2023Опыт использования: Менее месяца
Достоинства:
Пашет
Недостатки:
Не обнаружены
Комментарий:
Пашет хорошо. Пахал поле пару соток после картошки, мощности достаточно, напрягается только если тащить его к себе, против вращения ножей. Если пахать сначала вперёд, а потом проходить ещё назад, то получается ровнее и комков земли нет. Ножи не заточены, поэтому корни не режет, а наматывает.
Николай Т.
07.08.2023Опыт использования: Несколько месяцев
Достоинства:
Покупал за 5600 в рассрочку. За такие деньги вполне соответствует моим требованиям.
Недостатки:
Пока не обнаружил
Комментарий:
Полностью перепахал уже три сотки .Земля ранее не обрабатывалась, приходилось по два раза проходить вперёд-назад , на третий проход земля уже становилась как пух. Работает с полным заглублением только назад, вперёд только бегает . Понятно , конечно, что это не мотоблок, вес немного маловат, но со своими функциями справляется вполне нормально. Замерял после полного прохода глубину вспашки- есть все 20 см. !!!! Покупкой доволен. Работаю машиной второй месяц.
Покупал(а) для:
Для обработки дачного участка
Александр
28.04.2025Опыт использования: Менее месяца
Недостатки:
Ручки не удобные и устают руки(еще и надо держать кнопку включения, те правая рука зафиксирована). Легковат - приходится его улерживать, чтобы не прыгал
Комментарий:
Пашет хорошо. Мощности хватает. В холостом режиме 750-850 ват. Дорожки утрамбованые(4-5 лет не перекапывались) идет медлено, но движок тянет норм. Лопатой сын сказал быстрее вскапает, но на долго не хватило его. Зато тут спина отдыхает, но руки качаются. Агрегатом доволен. Почву так лопатой не подготовишь.
Иван
20.04.2025Опыт использования: Менее месяца
Достоинства:
Вскапал теплицу и картошку, не глубоко и хлипко, но результативно. Надеюсь протянет долго.
Недостатки:
По сравнению с бензиновый культиватором маленькая глубина обработки. Целину врядли возьмет.
Комментарий:
По акции, хорошая цена 5.6тр, за такую цену отлично. Если принаровиться то можно и пожилому человеку работать.
Кирилл
21.05.2026Опыт использования: Менее месяца
Достоинства:
Хороший вариант для небольших участков — до 6 соток справляется без проблем. Мощности 1200 Вт хватает, чтобы рыхлить слежавшуюся землю после зимы, но если много целины или глины — лучше проходить участок дважды. Вес небольшой, управлять легко, по узким грядкам проходит нормально. Что понравилось: колёса есть, не приходится тащить культиватор на себе по дорожкам, складывающаяся ручка удобна при хранении в сарае. Ножи острые, дробит землю нормально, крупных комьев почти не остаётся.
Недостатки:
Минусы: длина кабеля могла бы быть подлиннее — на стандартном участке приходится таскать удлинитель.
Комментарий:
Хороший вариант для небольших участков
Николай В.
21.10.2022Опыт использования: Менее месяца
Достоинства:
Лёгкий, для огородных целей мощности хватает
Недостатки:
Пока не обнаружил
Комментарий:
Хорошее решение для небольших участков, чтобы не гробить спину. Землю перед культивацией желательно пролить.
Покупал(а) для:
Огорода
Виктор
04.09.2024Опыт использования: Менее месяца
Достоинства:
Для грядок и теплицы он подходит. Со снятыми ручками влезает в багажник. Тихо работает, нет мороки с бензином. Земли после прохода очень рассыпчатая и бех комков.
Недостатки:
Однозначно нужно попрактиковаться. С первого раза убегает вперед и не заглубляется.
Комментарий:
Комментарий: Пашет хорошо, но нужно привыкнуть к нему. Как и писали уже, хорошо переворачивает почву когда тянешь его назад, на себя или когда вертикально заглубить и в раскачку вперед двигать. В любом случае легче чем лопатой и земля совсем другая, сразу готовая к посадкам и посеву.
Алексей
19.04.2025Опыт использования: Менее месяца
Достоинства:
Спина не болит, в отличии от зубра ккд-1800, глубже копает, намного тише работает.
Недостатки:
Большой люфт фрез на валу, почему-то диаметр вала меньше посадочного отверстия во врезах, плюс фрезы садятся на шплинты, а не на болты что ещё больше добавляет люфта, у зубра такого люфта нет и фрезы там крепятся на болты с самокотрящимися гайками мне показались удобнее потом снимать. В центральную трубку фрез набивается куча земли, вроде и плюс в качестве дополнительного веса лучше закапывается, но и выгребать потом мучение всё это. На ручке нет крепления для переноски, на зубре есть и очень полезная вещь. Крепишь удлинитель на это крепление петлей и потом при рывках он не выдерается из розетки, тут пришлось вязать узел из провода на ручке. Фрезы тупые просто обрубки металла с минимальным намеком где нужно точить, пришлось перед началом работы все их затачивать.
Комментарий:
Сравнивать буду с купленным ранее Зубр ККД-1800. И пока после одного дня использования. Первое что бросается в глаза и уши, это тишина. Двигатель работает тихо, больше слышно цепь в редукторе, да ремень. Копает глубже, чем зубр. Спина устает гораздо меньше, чем когда тащишь зубр, ну и сам принцип удобнее когда идешь лицом вперёд, а не спиной. По скорости получается с одной стороны почти одинаково, но так как с этим культиватором устаешь меньше, то и меньше времени тратися на отдых и в общем расчёте с учетом перекуров, получается работа быстрее. Цепной редуктор имеет отверстие с пластиковой заглушкой, и в комплекте есть запасная. Но при этом в инструкции написано, что редуктор с завода заправлен смазкой и в обслуживании не нуждается во время всего срока службы. На фото пример, до и вовремя и после копки. После прохода в одну сторону приходилось убирать траву с фрез иначе ухудшалась вскопка (может всё-таки плохо их наточил, либо что думаю больше просто слишком много травы тут было)
Кузьма
28.01.2020
Достоинства:
компактность, простота
Недостатки:
нет
Комментарий:
Я как то и не задумывался, что для парников тоже можно купить культиватор и без проблем, увидел его в магазине случайно и сразу купил, рыхлит - то что надо для парника, удобный. маленький, без выхлопов, как говорится, то, что доктор прописал. Идеально для закрытых парников, и когда спина болит от лопаты - тоже идеально.
Покупал(а) для:
дачных парников
Дмитрий Л.
23.05.2023Опыт использования: Менее месяца
Достоинства:
Отличный культиватор для небольшого участка при отсутствии проблем с электроснабжением. Тихий, бензин и масло не нужны. Мощности в нем явно с запасом. относительно легкий и компактный.
Недостатки:
В редукторе на выходном валу вместо подшипников пластиковые втулки, в которых вал очень туго вращается. По отзывам эти втулки разбиваются и съедают вал. Поэтому сразу после покупки желательно заменить эти втулки на подшипники 6004 (по два с каждой стороны) Цепь смазана предположительно литолом где густо, где пусто. Раз уж залезли в редуктор для установки подшипников, то цепь и корпус редуктора отмываем от заводской смазки и цепь смазываем качественной 2х компонентной аэрозольной смазкой для мотоцепей. Она легко проникает в шарниры цепи и застывает там после испарения растворителя, превращаясь в густую липкую субстанцию для больших нагрузок. Так же к недостаткам можно отнести небольшой вес, которого иногда не хватает при обработки тяжелой почвы\целины. Высокая скорость вращения выходного вала, что для культивации приемлемо, но вот вместо фрез поставить колеса и прицепить плуг из рекомендуемого комплекта вызывает сомнения. Пока даже пытаться не стал, потому что расчетная скорость движения выходит около 8 км\час Для плуга на маленьком участке это не реально.
Комментарий:
Сразу после покупки разобрал редуктор, заменил пластиковые втулки выходного вала на шарикоподшипники и заменил смазку цепи на более подходящую. После чего культиватор можно использовать без опасений короткого срока службы. При обработке целины с травой и корнями норовит выпрыгнуть и уехать вперед. Держать и управлять на целине достаточно тяжело, но не сравнить с обработкой той же целины лопатой, в том числе и по скорости. Фрезы точить не стал, как многие советуют. Корней с обработанного участка выбрал прям большую кучу. Тупыми фрезами корни не рубятся, а выдергиваются и наматываются на фрезы. Через неделю после поднятия целины перед посадкой еще раз прошелся культиватором. И это сказка. Управлять легко, культиватор сам ползет потихоньку вперед. Надо лишь придерживать его на определенной глубине. Приспособился одной ногой идти по невспаханному, а второй по борозде от сошника. Затем реверсом откатываюсь к началу и смещаю культиватор на половину его ширины. Одна фреза идет по следу сошника предыдущей борозды и моим следам в ней, а вторая идет по новой. Так с перекрытием 50% получается пахать глубоко, качественно и не оставляя следов от своих ног. Грабли в общем-то после него не нужны, но в моем случае ими приходилось после каждых 4-5 проходов выбирать корни сорняков. Покупкой доволен. Недостатки знал перед покупкой и соответственно устранил перед началом использования. Возможно подключу частотник для регулировки скорости вращения фрез, что позволит попробовать культиватор совместно с колесами и плугом. Целину им обрабатывать тяжело, но потихоньку возможно в несколько проходов. Зато потом работать одно удовольствие. Да, потребляемая мощность при культивации с максимальным заглублением не превышает 1.36кВт (замерял). Если не соврали про номинал двигателя 2500Вт, то запаса более чем достаточно.
Покупал(а) для:
Приведение дачного участка 6 соток в порядок. Обработка грунта в теплице, разработка запущенной целины.
Газукин Юрий Александрович
24.11.2021Опыт использования: Менее месяца
Достоинства:
Тихий , лёгкий в управлении, простая конструкция, небольшие габариты , и действительно вполне мощный двигатель.
Недостатки:
Серьёзный недостаток только один на ведомом валу куда крепятся фрезы должны были с завода ставить подшипники но этого не сделали поставили какие-то пластиковые втулки .
Комментарий:
Давно приглядывался к этому культиватору смотрел видеообзоры людей , и в этих обзорах увидел проблему этого культиватора недостаток подшипников , думал придётся вытачивать посадочные места для этих подшипников и потом приваривать к корпусу редуктора но оказалось всё намного проще 104 подшипник идеально подходит на посадочные места вместо пластиковых втулок Я купил четыре подшипника по 2 на каждую сторону диаметр вала ровно 20 мм диаметр наружный в корпусе редуктора ровно 42mm то есть 104 подшипник идеально подходит туда наверное производитель так и задумал чтобы покупателю было чем заняться , и ещё приварил кусок обоймы подшипника к натяжителю а то он тоже быстро стирается . Фрезы не точил но зато он не измельчает корни а наматывает на фрезы и огород стал как будто бы прополотый землю перемалывает сразу в пух оставалось только расскородить . Земля на огороде средней дубовости , конечно же это не тот огромный мощный быстрый мотокультиватор Но для моего огорода моих задач это идеальный аппарат , мощности за глаза на следующее лето планирую приделать с каждой стороны ещё по 2 фрезы тем более что с каждой перепашкой огорода земля будет становиться всё легче , с этим аппаратом легко вмешать в землю различные разрыхлители земли и удобрения .
Покупал(а) для:
Маленького огорода возле дома примерно 5 м на 7 м
Андрей Ш.
23.05.2022
Достоинства:
Очень впечатлила мощность. Вроде бы 750 Вт, а работает как-будто в нем в 3 раза больше. Удивила работа шнеков, можно сравнить от культиватора бензинового. Очень прост в обслуживании в отличие от бензинового.
Недостатки:
Недостатков в нем немного. Из-за того что очень легкий и большая мощность к его работе надо привыкать. Вследствие этого его нужно чем-то нагрузить, совсем немного, чтобы не спалить двигатель. Если производитель читает отзыв, хотел ему посоветовать: культиватор хоть и маленький, но какой-нибудь плуг и зацеп ему нужен, поэтому пришлось делать его самим (благо никаких инженерных умений там не нужны). Принцип включения здесь сделали неграмотно. В отличии от косилки (тоже электрической) сначала надо нажать кнопку, потом зажать рычаг. В культиваторе наоборот, и это немного усложняет его работу. Вернусь опять к мощности двигателя. Из-за большой скорости работы фрез, разделываемая земля летит в разные стороны. Мы придумали прикрутить резинки по бокам. Как ни странно, помогло. В целом, аппаратом довольны.
Комментарий:
Культиватор, в целом, отличный. Купил родителям на дачу грядки обрабатывать. Возраст уже не тот, чтобы использовать большой культиватор. Родители рады подарком, очень выручает.
Евгений В.
14.11.2022
Достоинства:
Надежная и продуманная конструкция.
Недостатки:
Тяжеловат. Хотя многие посчитают это плюсом.
Комментарий:
Реально примитивная и продуманная конструкция. Надежен своей простотой. Очень понравилось как реализовано "сцепление". Убить редуктор из за заклинивания фрез невозможно, т.к. при заклинивании фрез натяжной ролик ремня автоматичесски ослабляет натяжение ремня, соответственно передача силы на вращение фрез прекращается. Но апрпарат весьма гобаритен и тяжел. Обычная женщина с ним врятли справится, да и не каждому мужчине он подстать. На маленьких участках, с натыканными хаотичесски раститениями арпарат не удобнн. Его стихия большие прямые участки. За два прохода вкапывается на лопату. Можно и глубже, если тягать его взад-вперед. Целину берет с двух неспешных проходов. Сорняки перемалывает в труху.
Покупал(а) для:
Огород 4 сотки.
Александр
28.03.2023Опыт использования: Менее месяца
Достоинства:
Достаточно мощный. Хорошо рыхлит почву. Легко переносить. После доработки аппарат берёт даже целину.
Недостатки:
Требует голову и прямые руки! В комплектации "из коробки" идет с наточенными фрезами. И в моём случае еще и не правильно установленными фрезами. Смотрите на угол атаки фрез и всё поймете. Они стоят задом на перед!
Комментарий:
По соотношению цена-качество хороший аппарат! После покупки снимите и правильно установите фрезы. Обязательно их заточите. И будет вам счастье!
Покупал(а) для:
Обработка земли в парнике. Перекопка грядок на даче.
Вячеслав
19.05.2026Опыт использования: Менее месяца
Достоинства:
Вес 12.5 кг. Сильного перегрева двигателя не заметил, даже при работе в 26 градусную жару. Хорошая цена с 20% скидкой.
Недостатки:
Отсутствие сошника. Возможность смазки редуктора без разборки не предусмотрена.
Комментарий:
В преддверии очередной перекопки около 2с земли, решил избавиться наконец-то от лопаты и приобрести средство малой механизации. После долгого отбора, купил этот культиватор. Получил, что хотел. По перекопанному ранее пашет вполне исправно. Положение колес- среднее. При движении вперёд норовит выскочить на поверхность, заглубление приводит к затормаживанию и остановке. Так что пашет, в основном, в режиме тяги на себя. Ну, это так и ожидалось. Участок 1.5с тщательно обработал примерно за 2 часа с остановками. Техника вполне достойная.
Ринат
05.09.2018
Достоинства:
Легкий 9 кило, таскать и главное тягать на грядке легко Мало оборотный, на сыром грунте все равно Пашет, а не наматывает грунткак мантис. Тихий, работаю на нем по утрам когда соседи спят, на вопрос слышно ли, отрицательные ответы
Недостатки:
Ручки легко сломать, посему поднимать только за корпус... Менял два раза у самоделкиных. Таскать не очень удобно.
Комментарий:
Крайне рекомендую, из за малого веса, особо рекомендую старушкам Эксплуатируются 10 лет. Лопнул корпус но минимум пару сезонов ещё отходит ....
Часто ищут
Метки
Часто спрашивают
Совместные категории




















