Отзывы о фуговальных станках
Сортировать по:
сергей Р.
02.07.2024Опыт использования: Менее месяца
Достоинства:
Ровные столы и это главное.
Недостатки:
Упаковка вся развалилась, пока его разгружали. Хорошо, что станок не вывалился.
Комментарий:
Хорошая цена на момент покупки. ровные столы, остальное лечится.
Александр
09.11.2025Опыт использования: Менее месяца
Достоинства:
1) Солидная конструкция, металл не жалели. Всё достаточно продуманно. 2) Собрался нормально, всё оказалось в наличии. 3) Трёхфазный двигатель - это совсем другой пусковой момент, устойчивость к просадкам напряжения, запас по крутящему моменту, по сравнению с однофазным, при одинаковой мощности. 4) Всё достаточно аккуратно покрашено, дефекты окраски в разумных пределах. 5) Столы и упор ровные, гладкие. Есть мелкие дефекты, в основном царапины, микрораковины. Но это вполне качественное литье, хорошо обработанное. По некоторым отзывам на китайские станки ожидал худшего. 6) Станок в действительности меньше, чем кажется по картинкам. Понимаю, что более младшие модели в реальности будут откровенно маленькие. А когда вес станка за 100 кг, это уже всё равно стационарное оборудование, с одной плоцадки на другую не повозишь. И не принципиально тогда, вес 103 кг. или 213 кг. - собрал, поставил, стоит. 7) Порадовало наличие колеса с педалью, можно катать туда сюда по мастерской, при весе за 200 кг. сильно помогает. 8) Вал диаметром 85 мм, три ножа. У аналогов 75 мм. Уверен, это существенный плюс, с точки зрения качества обработки, плавности работы и шумности. 9) Ширина обработки 200 мм. В реальности стол не выглядит широким. Понимаю, что 152 мм было бы откровенно мало. 10) Порадовал парралелограммный механизм подъёма столов - это реально другой уровень, как и трёхфазный двигатель. Всё поддаётся регулировке через эксцентрики.
Недостатки:
1) Упаковка большого места (2,05 м 177 кг) откровенно слабая. Пока вручную перемещал в машину, из машины и до места установки - практически развалилась. Если аккуратно делать всё погрузчиком, тогда норм. Правда, ничего при этом не потерялось, это плюс. 2) Масса 244 кг затрудняет транспортировку и сборку, будьте готовы к "подвигам Геракла" - используйте приспособления, берегите спину и ноги! Не дай бог при монтаже уронить стол - страшное дело! 3) В комплекте станка (380В) не предудусмотрена вилка. В инструкции и описании на сайте об этом ни полслова, как и о схеме её подключения. Так что заранее докупить её не смог, только по результатам сборки.
Комментарий:
Хороший, добротный станок. Долго выбирал и сомневался, прикидывал - хорошо что не взял младшую модель. Доволен.
Ростислав
14.03.2024Опыт использования: Несколько месяцев
Достоинства:
Получил то что и хотел
Недостатки:
Никаких
Комментарий:
Выбором доволен, технические характеристики полностью соответствуют тому что указано продавцом. к качеству обработки нет вопросов, денег на такую вещь не жалко, расходы себя оправдали. рабочий стол большой и ширина обработки выходит больше 2 см. не важно какой породы дерево, дуб строгает не хуже чем сосну. настраивается элементарно, проблем в процессе эксплуатации не создает.
Арсен Захарян
30.01.2024Опыт использования: Менее месяца
Комментарий:
Вполне компактный станочек, для небольшой мастерской. Сборка и наладка не сложная, если делать все по инструкции много времени не займет. Боковой упор выставить под 90 градусов, сложностей не составило. Защита ножей имеет возвратный механизм, когда проходит доска, он сразу возвращается на место. Столешница чугунная, мерил ребром линейки, столы сосны друг с другом, перепадов не замечено. Инструмент для сборки есть в комплекте, дополнительно приобретать ничего не пришлось. Станок устойчив, если работать с доской пятидесяткой длиной более под 2 метра, то когда ее кладешь на станок, он твердо стоит на месте. Большая ширина обработка, 150 мм полной ширины строгает только в путь, проседаний по мощности не наблюдается. Работать станок может и при пониженном напряжении у меня в сети не всегда строго 220 бывает, станочек без проблем запускается и при 193 вольтах. Отвод стружки работает хорошо, работает у меня в связке с пылесосом бош адвансед вак 15, эта связка вполне справляется, пыли на много меньше. Но сразу скажу, что надо мутить свой переходник так как выводы не совпадают, я сделал такой переходник из пластиковой трубы. Регулировка столов легкая, требуется вращать всего один регулятор. При этом съем зафиксирован жестко, снимает строго тот объем который я выставил сам. Есть резиновый ножки, вибрации нет. Что ОСОБО хочется отметить так это наличие толкателей в комплекте, я еще ни у кого такого не встречал, причем это не просто безделушки, а прям толково сделанные толкатели, поверхность которая к заготовке прижимается, очень цепкая, когда ведешь доску по столу эти толкатели не ездят по ней, а фиксируют эту доску очень и очень надежно. Ручки на толкателях большие, удобно их держать как в перчатках, так и без них.
Олег Радаев
16.01.2025
Достоинства:
Выравнивает кромку до идеала, прям как струна. Люфта вроде нигде нет
Недостатки:
Нет
Комментарий:
Пока все устраивает, с поставленными задачами справляется без проблем
Артем Чужмаров
18.02.2025
Комментарий:
Нормальный такой фуганок. Не скажу, что прям вау, но свои функции выполняет. Доски фугует, кромку выравнивает. Для моих нечастых работ вполне себе подходит. Столы вроде ровные, не шатаются.
Сергей Д.
01.12.2024Опыт использования: Менее месяца
Достоинства:
Достаточно тяжёл но мобилен. Отличная упаковка, ящик из фанеры и коробка. Запасной ремень и комплект ножей.
Недостатки:
Надеюсь их не увижу.
Комментарий:
Моментальная отправка, приехал на следующий день. В.И. вы супер, спасибо ребятам из магазина за помощь в погрузке. Инструкции по сборке практически нет, но по другому и не соберешь, ягодка к ягодке, вишенка к вишенке. А теперь самое главное, столы -идеал,боковой упор - идеал, 90 градусов по всей длине чётко. Включил, звук- песня, при строгании благородный низкий звук, по сравнению с коллекторным белмашем небо и земля. Читал отзывы про аналогичный белмаш и пришёл к выводу:- кому как повезёт, поэтому взял warior и не жалею что заплатил больше, он того стоит.
Покупал(а) для:
Для мастерской
Андрей
17.04.2025
Достоинства:
Лёгкий, мобильный, не шумный.
Недостатки:
Нет
Комментарий:
Очень хороший фуганок. С магазина пришёл настроенный, столы ровные. На сборку упора потратил 15 мин., всё было понятно. Строганул березу, сосну, бук чистота поверхности супер. В мешок собирается стружка 95% очень чистый станок.
Марина .
20.03.2023Опыт использования: Менее месяца
Комментарий:
Работает очень хорошо, сборка невезле удобна, но решаемо.
Покупал(а) для:
Для дома
Евгений Т.
21.04.2023Опыт использования: Несколько месяцев
Достоинства:
Удобное включение станка. Удобная и быстрая регулировка стола
Недостатки:
Может это и не недостаток, надо регулировать столы. Не самого хорошего качества ножи, хотя и острые были но быстро сели.
Комментарий:
Поработал, по строгал, и смотрю не очень идёт. Положил правило, и столешницы подачи малость завалена. Не в плоскости с приёмным столом. Покрутил зубильцем эксцентриковые втулки и всё выровнялось. Не работал на крутых станках, но этот мне понравился. Удобное включение станка, удобная и быстрая регулировка толщины строгания, хорошее стружкоудаление
Покупал(а) для:
Не большого производства
Фёдор Б.
21.10.2021
Достоинства:
Ровные длинные столы и параллельный упор. Удобная регулировка столов. Вал helical. Легкий запуск. Работает сравнительно тихо.
Недостатки:
На приемном столе небольшие косяки в литье. Очень неудобная регулировка натяжения ремня. Не удобно прикручивать сам станок к станине. Пришлось сразу дорабатывать пылеудаление, хотя можно это все и на заводе сделать. Параллельный упор царапает стол. На Powermatic пластиковые вставки делают, а тут поленились.
Комментарий:
После самодельного фуганка просто сказка. Самодельный строгает, а этот бреет. После фугования никакой дополнительной обработки не нужно. Столы длинные, с завода настроены хорошо. Под склейку строгает идеально. Никаких щелей. Пылеудаление сразу доработал. Еще нужно будет доработать натяжение ремня.
Покупал(а) для:
Хобби.
Юрий
08.01.2023Опыт использования: Несколько месяцев
Достоинства:
Ровные столы, чугун, тихий, можно работать без стружкоудаления, легко перемещать
Недостатки:
Пришлось заделовать лишнее отверстие под ремень.
Комментарий:
Купил после переносного варианта от Белмаш, этот станок небо и земля. Можно фуговать серьёзные вещи без остановки. Мотор не ревёт, ничего не греется и подшипники не гудят.
Покупал(а) для:
Домашней столярной мастерской
Юрий Б.
01.08.2024Опыт использования: Менее месяца
Достоинства:
Работает ссразу из коробки
Недостатки:
У меня Нет
Комментарий:
Советую
Покупал(а) для:
Для хобби
Александр Б.
09.12.2021
Достоинства:
Сочетание цена/качество
Недостатки:
Ниже в комментарии
Комментарий:
Станок 5 из 5. Выставленный под 90 градусов упор не уползает, протяжка всех соединений хорошая. Единственный минус крышки на тумбе во время работы дребезжали - решил проблему проклейкой уплотнительного профиля для окон на самоклейке. Качество и чистота обработки отличные. Литьё стола гладкое без ям и хорошо обработано.
Покупал(а) для:
Для домашней мастерской.
Иван Ш.
15.02.2023Опыт использования: Менее месяца
Достоинства:
Прост в использовании. Лёгкая настройка. Качественная обработка. Отличная работа стружкоотвода.
Недостатки:
Не обнаружил.
Комментарий:
Выбирал основательно, сравнивал с аналогичными моделями.
Покупал(а) для:
Для домашнего использования.
Николай ..
06.06.2023Опыт использования: Менее месяца
Достоинства:
Цена
Недостатки:
Не рассчитан на долгое включение.
Комментарий:
Добрый день. Решил купить на свой страх и риск данный девайс. Подкупила цена. Ну по порядку. Столы из дюраля, проверил локальной линейкой, кривизна в пределах 0.1-0.2 мм. Это нормально( для моих целей) 90 градусов на упоре настраивается без проблем.чистоту дает довольно приличную. Металл на ножах достойный. Не могу сказать про твердость, но 60м дубового бруса 40 х40 на нем отфуговал. Теперь о недостатках: Если у вас мастерская с большим объемом работ, то однозначно он не подойдет. Нормальный режим работы станка - 20- 25 мин, с глубиной строгания не более 1 мм, затем минут 10-15 отдых. Это проверено на себе. Для небольшой хоббийной мастерской - самое то. Подчеркиваю - для не продолжительных и не тяжелых работ. Надеюсь мой отзыв кому-то поможет. Всем удачи.
Покупал(а) для:
Хобби
Сергей
28.05.2026Опыт использования: Менее месяца
Достоинства:
Цена, Пока работает. Поставил 4 звезды из-за цены.
Недостатки:
Ножи с новья были тупые — пришлось сразу сменить. Подошли от Гиганта 155 мм. Боковой упор стоял так, что заготовку 150 мм было не прострогать. Вышел из положения подложив под крепление упора шайбы. Вообще конструкция упора на букву ХА — не подумайте что хорошая. -Довольно хлипкая и короткая, желательно переделать самому.
Комментарий:
Купил такой станок в другом месте, но сути это не меняет. Конструкция у всех этих фуганков , я думаю одна та же: литая алюминиевая верхняя часть на которую крепится вал с ножами в пластиковом кожухе. Низ станка пластиковый. Разница между этими клонами в цвете краски. Стол конечно очень короткий. Рассчитан он вероятно на короткие детали. Можно использовать как первый (учебный) станок для не очень ответственных работ. Я купил его по причине крайне ограниченного бюджета, для относительно не большого объёма работ. Сварил под него станину и удлинил стол до двух метров. ( мне надо отфуговать 2-х метровые заготовки). Настроил — вроде получается. Резюме: годится как первый учебный станок, если есть руки... Если есть средства, лучше смотреть что-то более. серьёзное.
Гордей Я.
27.08.2023Опыт использования: Менее месяца
Достоинства:
Сегментный вал, чистота обработки, легко настраивается угол 90, отличное стружкоудаление в мешок или в стружкоотсос, без разницы.
Недостатки:
существенных не обнаружил, шкала съема материала условная, толку от нее мало
Комментарий:
Мне достался станок с практически идеальными столами и упором, НО не с первого раза!
Покупал(а) для:
хобби
Александр
27.08.2025Опыт использования: Менее месяца
Недостатки:
Расходников не найти.
Комментарий:
При первой же заготовки порвался приводной ремень вала.Найти его невозиожно!!! В сервисе говорятчто гарантия на ремни не распространяется. Больше продукцию этого КИТАЙСКОГО бренда никогда не куплю !!!
Алексей .
17.06.2024Опыт использования: Менее месяца
Комментарий:
Мне почти 35 ,и я только «начинаю» свой столярный путь в рамках хобби.Это мой первый фуганок.Сравнивать не с чем.Результатом доволен в принципе.Ножи уже были отстроены с коробки(упаковано все,кстати,добротно). На фото результаты пары прогонов.
Покупал(а) для:
Хобби
Часто ищут
Популярные производители
Популярные подборки




















